суббота, 7 декабря 2013 г.

Миссия школы

Инновационная деятельность школы.

Сегодня перед родителями стоит задача дать качественное современное образование своему ребенку, разностороннее развитие личности, которая ориентируется в традициях отечественной и мировой культуры, современной системе ценностей, способной к активной социальной адаптации и самостоятельному жизненному выбору?
Предлагаемая нами модель школы здоровьесбережения обусловлена созданием образовательной среды, обеспечивающей непрерывность, доступность, качество, эффективность и целостность образовательного процесса с развитой системой дополнительного образования.
В школе создаются условия для полного удовлетворения потребностей населения в образовательных услугах по воспитанию и обучению учащихся. Школа обеспечивает образовательный уровень, основанный на принципах обшей доступности, осуществляет обучение и воспитание детей способных к активному и интеллектуальному труду, формирует всесторонне развитую личность.
Школа №10 является городской экспериментальной площадкой по направлению: "Внедрение системы оценивания, обеспечивающей здоровьесбережение в образовательном процессе".
Создание благоприятного пси¬хологического климата в учебном процессе, применение личностно-значимых способов учебной работы, в частности - оценивания до¬стижений школьников — это то педагогическое условие органи¬зации процесса учения, которое не только рас¬крепощает ребёнка, повышает уровень его по¬знавательной активности, учебной мотивации, но и способствует сохранению эмоциональной уравновешенности и повышению уверенности в собственных силах каждого школьника.
Педагоги школы являются активными участниками городских проектов и конкурсов. Школьный проект «Система оценивания достижений учащихся как основа реализации ФГОС » стал победителем городского конкурса педагогических систем оценивания достижений учащихся.
Мы стремимся создать среду полноценного р
азвития личности ребенка, используя как базовое, так и дополнительное образование, являющиеся частью единого образовательного пространства.
В настоящее время наша задача заключается в том, чтобы удовлетворить постоянно изменяющиеся индивидуальные, социокультурные, образовательные потребности детей; обеспечить учащимся свободу выбора видов, форм деятельности и детских объединений по интересам, освоение новых социальных ролей, опыта, неформальное общение, формирование познавательных интересов, а также создать условия для творческого развития каждого ребенка, его адаптации к социальным изменениям и приобщения к культурным ценностям.
Многие образовательные учреждения зачастую единственными приоритетными задачами ставят перед собой реализацию только образовательных программ.
На наш взгляд, без учета и взаимной интеграции образовательных и воспитательных аспектов деятельности невозможно достичь эффективного управления инновационными образовательными учреждениями и качества образовательных услуг.
Введение в практику работы нашей школы направления воспитательной инновационной деятельности активизирует жизнь на всех уровнях, позволяет включить большой процент школьников, как в воспитательный, так и образовательный процесс в целом.
Система воспитательной работы МКОУ «СОШ № 10» складывается на основе взаимодействия школы, родителей и учителей. Воспитательная система складывается из воспитания на уроке, вне урока: через систему дополнительного образования, реализацию программ воспитания городского округа, преемственности детский сад-школа и творческой деятельности.
«Закон об Образовании» содержит основную формулировку о воспитании: «... под образованием понимается целенаправленный процесс воспитания и обучения в интересах человека, общества, государства, сопровождающийся констатацией достижения гражданином установленных государством образовательных уровней».
Администрация и педагогический коллектив стараются создать все необходимые условия для целенаправленного обучения и воспитания детей, формирования личности в каждом ребенке. Мы настраиваем наших учеников на самореализацию и достижение жизненного успеха. Хотим воспитать успешную личность, которая найдет себя в созидательной деятельности, научится работать и отдыхать, любить семью и свою Родину.
А это значит, что инновационная деятельность школы №10 городского округа Нижняя Салда строится и, будет развиваться, по законам будущего».

Комментариев нет:

Отправить комментарий