вторник, 24 февраля 2015 г.

Как выучить определения. Готовимся к экзаменам.

Как выучить определения? Секреты.

Этап 1. Читаем определение и выделяем слово-определитель: то то слово в определении, которое определяет термин!
Например, приведем вот такое определение: семья — это кровнородственное объединение людей на основе материальных, духовных, нравственных и биологических связей. В этом определении слово-определитель — кровнородственное объединение, так как если его убрать, смысл определения теряется: семья — это людей на основе материальных, духовных, нравственных и биологических связей. Бред какой-то!

Этап 2. Запоминание термина и слова-определителя. Достаточно будет написать их три паза на листе бумаги. И повторить никуда не подсматривая! Если спустя 2 часа после такой работы вы повторите определение , не пользуясь ничем, то поздравляю: у вас все получилось!

Этап 3. Надо запомнить уточняющую часть определения. Я это делаю с помощью конкретных примеров. На примере нашего определения я бы запоминал так: материальные связи — это, например, отец дал карманные деньги мне, сыну и прочее; духовные связи — это родители воспитывают своего ребенка в духе православия; нравственные связи — это мать объясняет ребенку, почему обманывать плохо и прочее.

Теперь, чтобы вспомнить нужное определение вам надо всего лишь вспомнить термин и слово-определитель, и логически продолжить его, вспомнив уточняющую часть определения!
Проработав таким образом около десяти определений, вы сможете гораздо быстрее запоминать любые определения, просто выделяя слово-определитель и запоминая его!

Еще ответы  на вопросы по подготовке к ЕГЭ 

Комментариев нет:

Отправить комментарий