понедельник, 2 марта 2015 г.

Тест право на образование

Получение образования - право и обязанность граждан. Государство обязано делать все, чтобы каждый человек получим обходимый для жизни минимум знаний.
Основное общее образование - это как бы стартовая площадки   для каждого гражданина. Посещая школу и получая основное общее образование, он реализует свое право. Фактически здесь решается дальнейшая судьба человека, поскольку все будет зависеть от того, как он воспользуется этим правом.
Документы, регулирующие деятельность государства в сфере образования:
Конвенция о правах ребенка, Конституция РФ, ФЗ «Об образовании».
Определяющую роль в регулировании отношений в области образо­вания играют следующие положения Конституции РФ (ст. 2): «Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюде­ние и защита прав и свобод человека и гражданина - обязанность госу­дарства».
Важное условие осуществления гражданами права на образование, предусмотренное Законом РФ «Об образовании» - создание условий для получения основного общего образования на родном языке путем открытия соответствующих школ, классов и групп (п. 2 ст. 6). Учитывая, что русский язык является государственным языком в Российской Федерации, его изучение обязательно во всех школах страны (п. 5 ст. 6).



Комментариев нет:

Отправить комментарий