четверг, 8 октября 2015 г.

«Я сдам ЕГЭ!»: новые пособия для подготовки к ЕГЭ-2016 появятся в книжных магазинах.

В издательстве «Просвещение» вышли пособия «Я сдам ЕГЭ!», подготовленные совместно с Федеральным институтом педагогических измерений (ФИПИ). Они помогут школьникам успешно подготовиться к итоговому экзамену и избежать основных ошибок, допущенных выпускниками 2015 года. Об этом 7 октября в ходе вебинара рассказала главный редактор издательства Ольга Котляр, также поделившись своими рекомендациями по подготовке к ЕГЭ.
«Просвещение», в этом году отмечающее свой 85-летний юбилей, на протяжении всех этих лет оставалось основным издателем учебников в нашей стране. Поэтому особое внимание в издательстве уделяют ответственности за тот результат, который получает ученик в процессе освоения знаний в школе. Для выполнения этой задачи в 2015 году  был задуман проект «Я сдам ЕГЭ!».
«Мы понимаем, что дети, которые хорошо учились в школе все 11 лет, которые хорошо освоили программу учебника, конечно же, без проблем преодолевают все пороговые значения итогового экзамена, стремясь к набору как можно большего количества баллов. Перед проектом «Я сдам ЕГЭ!» была поставлена иная задача – он предназначен для тех детей, которые могут испытывать сложности при сдаче ЕГЭ, для тех, которые хотят усвоить, насколько прочно они овладели базовыми навыками того или иного предмета», – объяснила Ольга Котляр.
Ольга Котляр отметила, что подготовку к экзамену нужно начинать заблаговременно. Необходимо четко понимать, для чего ребенок сдает ЕГЭ – лишь для получения аттестата или для поступления в ВУЗ определенного профиля, осознанно подойти к выбору предмета, после чего сконцентрировать усилия на выполнении поставленной задачи. Для успешной подготовки к ЕГЭ нужно объективно оценить уровень подготовки ребенка на начало 10 или 11 класса. К ЕГЭ невозможно подготовиться только по учебникам 10 и 11 класса – экзамен охватывает элементы содержания, которые могли изучаться в основной школе. Поэтому риск «провалов» в содержании выше у детей, классов, которые меняли школу, учебно-методический комплекс (УМК), учителя.
Модульный курс «Я сдам ЕГЭ!» разработан по четырем предметам, обязательным, а также наиболее популярным при выборе учащихся – русский язык, математика базового и профильного уровней и обществознание. Он ориентирован на результат, а не на конкретные УМК; предоставляет всем категориям учеников материалы для групповой/индивидуальной подготовки; учителю – методическое руководство, направленное на организацию работы по подготовке к экзаменам, в том числе на преодоление типичных проблем и ошибок при выполнении КИМ ЕГЭ; а также знакомит будущих участников экзамена с материалами, разработанными на основе анализа результатов ЕГЭ предыдущего года.
Проект стартовал летом, после того, как эксперты проверили работы 2015 года. Обязательным условием было нацелить выпускников этого года на подготовку к экзамену с учетом всех возникающих проблем и сложностей. Новые пособия появятся в книжных магазинах России уже с 12 октября.
Издательство предлагает для учителей и родителей цикл вебинаров «Как помочь вашему ребенку успешно сдать ЕГЭ», которые пройдут до конца 2015 года.
В 2016 году издательство «Просвещение» планирует подготовить пособия по остальным предметам, а дальше будут создаваться аналогичные пособия уже для подготовки к получению на экзамене максимального балла.
Помимо этого, есть и другие пособия для подготовки к экзаменам, за рамками проекта «Я сдам ЕГЭ!».  Среди них – «Сочинение? Легко! Перезагрузка», содержащее рекомендации для быстрой подготовки к итоговому сочинению с учетом новых тематических направлений 2015-2016 уч. года, а также пособия для подготовки к устной части ЕГЭ по иностранному языку (по английскому и немецкому языкам).

Комментариев нет:

Отправить комментарий